17 сентября в Днепропетровске начнутся дни дружбы Анголы и Украины.

Инициатором проекта выступило ангольское посольство в странах СНГ. Культурная программа обещает быть не столько развлекательной, сколько ознакомительной. Представители Анголы стремятся, чтобы украинцы лучше узнали об их стране, истории и традициях. О программе дней дружбы днепропетровским журналистам сегодня рассказывали сотрудники Ангольского Посольства.
Ангола – африканское государство, основной доход которого составляют горная промышленность и добыча алмазов. С Советским Союзом Ангола имела активные экономические связи и тесно сотрудничала в вопросах подготовки кадров. Теперь в украинских вузах обучается около 60 ангольских студентов, а вот посольства Анголы в Украине нет. Зато есть большое желание рассказать украинцам о жизни ангольского народа.
Анже Эдуарду Менговато, министр-советник Посольства Республики Ангола в Странах СНГ:
«Дни дружбы мы решили организовать именно в Днепропетровске прежде всего потому, что здесь учится много наших студентов: в основном в горной и медицинской Академиях. Кроме того, местные власти пошли с нами на контакт и выразили желание поддержать нашу идею.»
Дни Дружбы начнутся 17 сентября. В этот день Ангола отмечает национальный праздник: день рождения своего первого президента Аугустинью Нето. Кстати, чтобы и у нас получше узнали о жизни этого государственного деятеля, планируют издать двухтомник его биографии на русском языке. А когда начнутся дни дружбы, днепропетровцев порадуют и фильмом о легендарном ангольском поэте и партизане, показ которого продлится 3 дня.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com