На предстоящих Олимпийских играх 2004 года украинские паралимпийцы не подведут.

4 золотых, 2 серебряных и одну бронзовую медаль завоевали украинские спортсмены на чемпионате Европы по плаванию среди спортсменов-инвалидов, который проходил в Стокгольме. В состязаниях участвовало более 350 паралимпийцев из 32 стран, в том числе 6 украинцев, показавших отличные результаты. Днепропетровские участники украинской сборной сегодня вернулись домой.
Плаванье считается самым полезным видом спорта для реабилитации людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, но многим спортсменам-инвалидам оно интересно не только с этой стороны. Члены украинской сборной, которая выступала в Швеции, признаются, что плавают в любое время и в любом подходящем месте – для них это уже давно не хобби, а своеобразный стиль жизни.
Марина Кузьмина, тренер по плаванью:
«Это люди с особым характером. Это люди, которые пережили боль, и теперь смогли стать сильнее, намного сильнее, чем просто человек».
Безусловной фавориткой на прошедшем чемпионате стала днепропетровская спортсменка Елена Акопян, добывшая команде большинство медалей. Это не первые победы Елены: она работает над собой уже около 9 лет. За это время спортсменка удостоилась звания заслуженного мастера спорта и стала призером на олимпиадах в Атланте и Сиднее.
Елена Акопян, член национальной паралимпийской команды по плаванью:
«У нас в Украине очень высокий уровень подготовки спортсменов-паралимпийцев. И подход, и отношение, и морально, и вообще со стороны окружающих людей мы уже есть спортсмены-профессионалы».
Радость триумфа несколько омрачается тем, что выезды на престижные соревнования – редкость для украинских паралимпийцев.
Елена Акопян, член национальной паралимпийской команды по плаванью:
«У нас, к сожалению, всего один или два старта в год. Хотелось бы иметь больше стартов, но это, к сожалению, очень дорого и не всегда по карману».
Тренеры надеются, что на предстоящих Олимпийских играх 2004 года украинские паралимпийцы не подведут. Ведь для них плаванье – это не просто спорт.
Юрий Вдовиченко, старший тренер нациолнальной паралимпийской команды Украины по плаванью:
«Для них это, конечно, жизнь, они тем самым показывают остальным, что можно подниматься с постели, можно работать над собой, можно двигаться. И я думаю, что они решают серьёзные социальные задачи в обществе».

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com