Водители автотранспорта игнорируют предупреждающие знаки на ж/д переездах.

Сотрудники Приднепровской железной дороги обеспокоены частыми нарушениями правил дорожного движения на железнодорожных переездах. Как показало двухчасовое наблюдение за одним из переездов, более пятидесяти автомобилей и около двадцати велосипедов пересекли железнодорожное полотно, игнорируя знак «Стоп».
Согласно новому графику, пассажирские поезда движутся со скоростью 120 километров в час. С увеличением скорости пассажирских составов возросла и вероятность возникновения критических ситуаций на железнодорожных переездах.
Александр Момот, начальник Приднепровской железной дороги:
«Поезд, едущий со скоростью 120 километров в час, проходит 2 километра в минуту. За 2 километра водителю не видно поезда, а из поезда не видно переезда».
Дежурные по переезду 201 километра в Самарском районе Днепропетровска говорят, что работа у них нервная. С нарушениями правил безопасности движения им приходится сталкиваться ежедневно. Чаще всего правила нарушают владельцы престижных автомобилей.
Олег Хмелевский, дежурный по переезду 201 км:
«Бывают случаи, когда водители не подчиняются нашим требованиям, проезжают через переезд, но нам хорошо помогают сотрудники ГАИ».
Олег Степанович уже 8-й год дежурит на переезде. До этого 38 лет проработал машинистом. И несмотря на постоянные трения с водителями, Олег Хмелевский и его напарница своей работой довольны.
Олег Хмелевский, дежурный по переезду 201 км:
«Стационарная работа, день-ночь – 48. Отдохнешь перед работой, работа хорошая».
Надежда Пелюх, дежурная по переезду 201 км:
«Обеспечиваем безопасность движения поездов и автотранспорта».
Из 587 железнодорожных переездов Приднепровской железной дороги только 120 имеют дежурных. Остальные оборудованы только светофорами, звуковыми сигналами и предупредительными знаками.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com