В Украине сегодня праздновали День Солидарности Трудящихся. Почти во всех городах проходили митинги.

В Днепропетровске празднование первого мая началось с демонстрации, которую организовали профсоюзы и коммунисты.

В Днепропетровске празднование первого мая началось с демонстрации, которую организовали профсоюзы и коммунисты. Последние, говорят, обещали привести на центральную площадь города 100 тысяч человек (здесь, объективности ради, отметим, что Компартия по всей Украине насчитывает 150 тысяч), получилось, что совместно с профсоюзами, коммунисты собрали около 6-ти тысяч горожан. К памятнику Ленину демонстранты двигались двумя колонами: под красными флагами – коммунисты, под голубыми – профсоюзы. На площади колонны объединились, и начался митинг, который собравшихся заинтересовал не очень. Уже после первого выступления они стали расходиться. Коммунисты не говорили ничего нового, как обычно, жаловались на жизнь и на то, что к ним никто не прислушивается. Их далеко не оптимистичные речи разогнали многотысячное собрание буквально за полчаса.
Возле памятника молодому Шевченко отмечать первомай собирались представители Руха и их сторонники, но они сюда так и не пришли.
В парке им. Глобы день трудящихся праздновала «Трудовая Украина». Местные партийцы решили поднять горожанам настроение праздничным концертом и не стали устраивать митингов, поскольку считают, что от них народ уже подустал. Более часа длилось выступление хора ветеранов войны и труда. Отметим, что подобные концерты «Трудовая Украина» организовала во всех крупных городах области. А в Днепродзержинске по случаю первого мая местные трудовики приняли в свои ряды 11 новых членов.
Большинство жителей Днепропетровска и области первый майский день посвятили отдыху, благо погода была великолепная, и отдыхать можно было как угодно.
Городской голова Днепропетровска Иван Куличенко, подводя итоги празднования, заявил, что торжества прошли без эксцессов. Первомай город встретил цивилизованно. Мэр пожелал горожанам дальнейшего хорошего отдыха и сказал, что для этого в Днепропетровске созданы все условия.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com