Легенда о Времени и Человеке – выставка-притча в историческом музее.

Необычная выставка открылась в Днепропетровском историческом музее. Ее организаторы не просто представили экспонаты разных времен и народов, но и продемонстрировали зрителю непрерывную связь времен и культур, а также преемственность общечеловеческих ценностей.
Сделать это оказалось совсем несложно. Например, отношение человека к времени как к философскому понятию иллюстрируют три экспоната – старинные механические часы, песочные и современные электронные. Часы были необходимы во все времена, но с изменением культуры меняется форма, дизайн и технология. Неизменным остается назначение- человечество постоянно следит за временем . Часы стали символом. Символы всегда окружали человека. Пятиконечная звезда на хазарском сосуде, незатейливый орнамент на украинской сорочке и очень похожий на него орнамент скифского сосуда. Носитель знания и информации книга и ее современный аналог –видеокассета и дискета компьютера. Авторы экспозиции обращают внимание на то, как обесценилась книга.
Носитель смерти –оружие, из века в век все более совершенное, коварное и изощренное. Кольчуга – защита средневекового воина и рядом – защитный костюм потенциального участника химической и бактериологической войн. И таких аналогий на выставке много. Дешевая пластиковая бутылка и фарфор. Ставший антиквариатом радиоприемник и плеер.
Не разбросанные по разным залам, а собранные вместе экспонаты заставляют думать. Несмотря на кажущуюся простоту идеи, такая выставка только вторая в СНГ. Первая открылась в Москве, но у днепропетровских историков идея родилась независимо от московских коллег, и они надеются, что в городе найдется много желающих сравнить времена и представления людей и подумать

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com